en de
header-erf_79header-erf_80header-erf_83header-erf_84header-erf_87header-erf_88header-erf_89header-erf_91
2017
1. Platz Volta a la Comunitat Valenciana (ESP) 2. Etappe
2. Platz Criterium du Dauphine (FRA) 4. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Baloise Belgium Tour (BEL) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Volta ao Algarve (POR) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
3. Platz Baloise Belgium Tour (BEL) Gesamtwertung
2016
1. Platz Weltmeisterschaften Doha Einzelzeitfahren
1. Platz Weltmeisterschaften Doha Teamzeitfahren
1. Platz Tour of Britain (GBR) 7a. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Deutsche Meisterschaften Streufd./Erfurt Einzelzeitfahren
2. Platz Baloise Belgium Tour (BEL) 1. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Driedaagse De Panne-Koksijde (BEL) 3b. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Volta ao Algarve (POR) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
3. Platz Tirreno-Adriatico (ITA) 7. Etappe, Einzelzeitfahren
2015
1. Platz Tour du Poitou Charentes (FRA) Gesamtwertung
1. Platz Tour de France (FRA) 4. Etappe
1. Platz Deutsche Meisterschaften Einhausen Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de Romandie (SUI) 6. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Volta ao Algarve (POR) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Weltmeisterschaften Richmond Teamzeitfahren
2. Platz Tour de France (FRA) 1. Etappe, Einzelzeitfahren
3. Platz Tour du Poitou Charentes (FRA) 4. Etappe, Einzelzeitfahren
3. Platz Paris-Nice (FRA) Prolog, Einzelzeitfahren
2014
1. Platz Vuelta a Espana (ESP) 10. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de France (FRA) 20. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de France (FRA) 9. Etappe
1. Platz Deutsche Meisterschaften Baunatal Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de Suisse (SUI) 7. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de Suisse (SUI) 1. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Baloise Belgium Tour (BEL) Gesamtwertung
1. Platz Baloise Belgium Tour (BEL) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) 6. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) 2. Etappe
2. Platz Weltmeisterschaften Ponferrada Einzelzeitfahren
2. Platz Tour de Romandie (SUI) 5. Etappe, Einzelzeitfahren
3. Platz Weltmeisterschaften Ponferrada Teamzeitfahren
3. Platz Volta ao Algarve (POR) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
2013
1. Platz Chrono des Nations (FRA) Einzelzeitfahren
1. Platz Weltmeisterschaften Florenz Einzelzeitfahren
1. Platz Weltmeisterschaften Florenz Teamzeitfahren
1. Platz Tour de France (FRA) 11. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Deutsche Meisterschaften Wangen Einzelzeitfahren
1. Platz Criterium du Dauphine (FRA) 4. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de Belgique (BEL) Gesamtwertung
1. Platz Tour de Belgique (BEL) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de Romandie (SUI) 5. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) 6. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Tirreno-Adriatico (ITA) 7. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Volta ao Algarve (POR) Gesamtwertung
1. Platz Volta ao Algarve (POR) 4. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Vuelta a Espana (ESP) 11. Etappe, Einzelzeitfahren
2012
1. Platz Chrono des Nations (FRA) Einzelzeitfahren
1. Platz Tour of Beijing (CHN) Gesamtwertung
1. Platz Tour of Beijing (CHN) 2. Etappe
1. Platz Weltmeisterschaften Limburg Einzelzeitfahren
1. Platz Weltmeisterschaften Limburg Teamzeitfahren
1. Platz Deutsche Meisterschaften Zwenkau Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de Belgique (BEL) Gesamtwertung
1. Platz Tour de Belgique (BEL) 4. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Vuelta a Espana (ESP) 4. Etappe
2. Platz Olympische Spiele London Einzelzeitfahren
2. Platz Criterium du Dauphine (FRA) 4. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Volta ao Algarve (POR) Gesamtwertung
2. Platz Volta ao Algarve (POR) 5. Etappe, Einzelzeitfahren
3. Platz Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) 6. Etappe, Einzelzeitfahren
2011
1. Platz Chrono des Nations (FRA) Einzelzeitfahren
1. Platz Tour of Beijing (CHN) Gesamtwertung
1. Platz Tour of Beijing (CHN) 1. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Weltmeisterschaften Kopenhagen Einzelzeitfahren
1. Platz Vuelta a Espana (ESP) 10. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de France (FRA) 20. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Criterium du Dauphine (FRA) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Vuelta Ciclista al Pais Vasco (ESP) 6. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Paris - Nice (FRA) Gesamtwertung
1. Platz Paris - Nice (FRA) 6. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Volta ao Algarve (POR) Gesamtwertung
1. Platz Volta ao Algarve (POR) 5. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Deutsche Meisterschaften Neuwied Einzelzeitfahren
2. Platz Tour de Romandie (SUI) Gesamtwertung
3. Platz Tour de Romandie (SUI) 3. Etappe
2010
1. Platz Eneco Tour (BEL) Gesamtwertung
1. Platz Eneco Tour (BEL) 7. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Deutsche Meisterschaften Sangerhausen Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de Suisse (SUI) 9. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Amgen Tour of California (USA) 7. Etappe
2. Platz Eneco Tour (BEL) 3. Etappe
2. Platz Tour de France (FRA) 19. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Tour de France (FRA) Prolog
3. Platz Weltmeisterschaften Melbourne Einzelzeitfahren
3. Platz Tour de Suisse (SUI) 1. Etappe, Einzelzeitfahren
3. Platz Vuelta a Andalucia (ESP) 4. Etappe, Einzelzeitfahren
2009
1. Platz Tour de Suisse (SUI) 8. Etappe
1. Platz Bayern-Rundfahrt (GER) 4. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Criterium International (FRA) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Tour de France (FRA) 20. Etappe
2. Platz Deutsche Meisterschaften Cottbus Einzelzeitfahren
2. Platz Tour de Suisse (SUI) Gesamtwertung
2. Platz Tour de Suisse (SUI) 9. Etappe, Einzelzeitfahren
3. Platz Weltmeisterschaften Mendrisio Einzelzeitfahren
3. Platz Paris - Nice (FRA) 5. Etappe
2008
1. Platz Deutschland-Tour (GER) 8. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Tour de l'Ain (FRA) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
1. Platz Ster Elektrotoer (NED) Prolog
1. Platz Hel van het Mergelland (NED)  
2. Platz Tour de Pologne (POL) 6. Etappe
2. Platz Sachsen-Tour (GER) 4. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Giro d'Italia (ITA) 21. Etappe, Einzelzeitfahren
2. Platz Criterium International (FRA) 3. Etappe, Einzelzeitfahren
3. Platz Sachsen-Tour (GER) Gesamtwertung
3. Platz Deutsche Meisterschaften Luckau Einzelzeitfahren
Team Katusha Alpecin Sidi RoadID Cellagon SanitasVital Vertical